Startseite Jahreswertung RWK GM BZM Kalender Mitgliedschaft
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2001-2009

Bildergalerie 2009 - 2001


Sylvesterlauf 2009

Bogener Sportschützen belegten 5. Rang



Alexander Stiegler, Robert Kreuz, Johannes Stern



Jugend Weihnachtsschiessen 2009

Alex Schneider gewinnt Weihnachtsschiessen der Jugendabteilung



Julia Gumerov, Alex Schneider, Robert Kreuz



  Weitere Fotos vom Jugend-Weihnachtsschiessen


Weihnachtsschiessen 2009

Ludwig Wagner gewinnt Weihnachtsscheibe und Weihnachtspokal



Kevin Brandmair, Ludwig Wagner, Anglika Mühlbauer





  Weitere Fotos vom Weihnachtsschiessen


  Download Ergebnisliste Weihnachtsschiessen 2009 (PDF)


Jahresabschluss 2009

Die neuen Schützenkönige



Julia Gumerov und Peter Neubert



Wurstkönig Werner Ibel, Schützenkönig Peter Neubert,
Brezenkönig Johann Sagstetter




Jugend-Brezenkönig Kevin Brandmair , Jugend-Schützenkönigin Julia Gumerov, Jugend-Wurstkönigin Maria Hoffmann



Luftgewehrmannschaft I HERBSTMEISTER in der Gauliga!


Roman Boger, Benjamin Rothmann
Claudia Saller und Johannes Stern

Ergebnisse (PDF)


Jugend Landkreismeisterschaft 2009

Der erstmals ausgeschossenen Wanderpokal gestiftet von Sportreferent Manfred Hofmann geht an die Bogener Sportschützen




Wanderpokalsieger: Johannes Stern 23,6, Thomas Retzer 37,65, Alexander Stiegler 97,14 Teiler



Siegerfoto mit Landrat Alfred Reisinger

  Noch mehr Fotos von der Landkreismeisterschaft


Schafkopfturnier 2009



1. Platz Walter Bumberger 65 Punkte.



2. Platz Evi Heuberger 61 Punkte.



3. Platz Gerhard Retzer 53 Punkte.



4. Platz Florian Schindler 50 Punkte.

  Noch mehr Fotos vom Schafkopfturnier

Wir bedanken uns bei allen Teilnehmern und wünschen Euch weiterhin Gut Blatt.

  Download Ergebnisliste 2009(PDF)

Wir würden uns freuen Euch nächstes Jahr
am Samstag, 06.November 2010 wieder
begrüßen zu dürfen.


Brauereibesichtigung
Schützen feierten 10 Jahre Liefervertrag mit der Arcobrauerei.



Saisoneröffnungspokal
Julia Gumerov gewinnt das Saisoneröffnungsschiessen mit einem 6,6 Teiler.



Sommernachtsfest 2009


  Weitere Fotos vom Sommerfest


Schützen gratulierten 1. Schützenmeister Otmar Hübner
zum 70. Geburtstag




Schützen gratulierten Michael Bachmeier
zum 50. Geburtstag



Stadtmeisterschaft-Siegerehrung 2009



Einzelsieger - Volksfestscheibe


Manschaftssieger Plätze 1.-3.

  Weitere Fotos von der Siegerehrung


ARCO-CUP 2009

2. Platz für Bogen I im Arco-Cup-FinaIe

.


Arco-Cup ist einfach GEIL!


2. Platz Bogen II mit Benjamin - Johannes - Julia




7. Platz Bogen II mit Johannes - Roland - Thomas


Toller Schuss Julia !! Wir hoffen in Schiessanlage in Atting ist noch voll Funktionsfähig.

  Weitere Fotos vom Arco-Cup Finale


Stadtmeisterschaft 2009

Neuer Teilnehmerrekord mit 116 Mannschaften - 347 Schützen!

Wir bedanken uns bei allen Teilnehmern recht Herzlich.


Sieger Volksfestscheibe Elisabeth Meinhard 3,0 Teiler


2. Platz Volksfestscheibe Oskar Saller 3,2 Teiler

3. Platz Volksfestscheibe Erwin Zitzlsberger 5,0 Teiler


4. Platz Volksfestscheibe Martina Heidlberger 5,9 Teiler

  Weitere Fotos von der Stadtmeisterschaft

Hier gehts zu den End-Ergebnisse



Schützen gratulierten 1. Schützenmeister Otmar Hübner
zum 70. Geburtstag




Schützen gratulierten Margret Seifert
zum 60. Geburtstag


  Weitere Fotos vom Geburtstag


Schützen gratulierten Ehrenschützenmeister Walter Kern
zum 80. Geburtstag


  Weitere Fotos vom Geburtstag

Saisonabschluß 2009


Wir bedanken uns bei allen Teilnehmern und wünschen Euch einene schönen Urlaub.
  Weitere Fotos vom Superschiessabend

Ergebnisliste (PDF)


Schützen gratulierten Böllerschussmeister Harry Kreuz
zum 50. Geburtstag





Schützenausflug in die Wachau




  Weitere Fotos vom Ausflug


Schützen gratulierten Hedwig Rothmann zum 75. Geburtstag





Hochzeit Elke & Georg



Die Bogener Sportschützen wünschen Euch alles Gute.


Schützen gratulierten Uschi Muhr zum 70. Geburtstag




Osterschiessen 2009


Rekordteilnahme: 60 Schützen



Siegerin Osterschiessen: Aloisia Haimerl (KuSK Oberalteich)



Osterpoaklgewinneriun: Sandra Saller 35,9 Teiler


  Weitere Fotos vom Osterschiessen
Ergebnisliste (PDF)

Watterturnier 2009


Sieger: Die lustigen Zwei


  Weitere Fotos vom Watterturnier
Ergebnisliste (PDF)

Jahreshauptversammlung 2009


Elmar Eckl zum Ehrenmitglied ernannt.



Otmar Hübner für weitere 2 Jahre zum
1. Schützenmeister gewählt.

Neuer 2. Schützenmeister Dieter Meinhard.


  Weitere Fotos von der Jahreshauptversammlung

Schützen gratulierten Franz Prebeck zum 60. Geburtstag




Die Böllerschützen schossen zu Ehren ihres Mitgliedes
Franz Prebeck einen Salut!

Faschingsgaudi 2009


Herzliches Dankeschön an die Schöllnacher Garde! Toller Auftritt .

Auf Männersuche Gertraud Heubl - kein Auge blieb trocken!
  Weitere Fotos von der Faschingsgaudi



Faschingszug 2009


  Weitere Fotos vom Bogener Faschingszug 2009



Faschingsball 2009


Wir bedanken uns bei allen Gästen für den Besuch und hoffen Ihr hattet einen schönen Abend.


Toller Auftritt der Prinzengarde des Bogener Narrentisch.


Prinzenpaar Susanne II und Michael I mit Narrentisch Präsidentin Christine Hausotter


Höhepunkt des Abends der Auftritt der Showtanzgruppe "limited edition"

  Weitere Fotos vom Faschingsball


Weihnachtsschiessen 2008

Manfred Bogner gewinnt Weihnachtsscheibe



Elisabeth Meinhard, Manfred Bogner, Josef Windfelder



Magnus Walden gewinnt Weihnachtspokal


  Weitere Fotos vom Weihnachtsschiessen


  Download Ergebnisliste Weihnachtsschiessen 2008 (PDF)


Jugend-Weihnachtsschiessen 2008





Der Sieger des Jugend-Weihnachtsschiessens: Johannes Stern, Jugendleiterin Bärbel Bogner



  Weitere Fotos vom Jugend-Weihnachtsschiessen


Jahresabschluss 2008

Die neuen Schützenkönige



Julia Gumerov und Peter Stiegler



Wurstkönig Siegfried Sroka, Schützenkönig Peter Stiegler,
Brezenkönig Peter Neubert



Jugend-Wurstkönig Dennis Ittner, Jugend-Schützenkönigin Julia Gumerov, Jugend-Brezenkönig Alexander Stiegler



  Weitere Fotos von der Jahresabschlussfeier


  Download Ergebnisliste Jugendkoenig 2008 (PDF)

  Download Ergebnisliste Schuetzenkoenig 2008 (PDF)


Unsere Schützenjugend 2008


>



  Einzelne Vorstellung unserer Jugendschützen


Schafkopfturnier 2008



1. Platz Harry Graf 62 Punkte.



2. Platz Werner Dengler 52 Punkte.



3. Platz Alfons Eginger 46 Punkte.

  Noch mehr Fotos vom Schafkopfturnier

Wir bedanken uns bei allen Teilnehmern und wünschen Euch weiterhin Gut Blatt.

  Download Ergebnisliste 2008(PDF)

Wir würden uns freuen Euch nächstes Jahr
am Samstag, 07.November 2009 wieder
begrüßen zu dürfen.


Siegerehrung Landkreismeisterschaft 2008




Siegergruppenfoto




Johannes Stern belegte den 2. Platz in der Einzelwertung Junioren B mit 377 Ringen




Alexander Stiegler belegte den 3. Platz in der Einzelwertung Junioren A mit 363 Ringen




Julia Gumerov belegte den 3. Platz in der Einzelwertung Schüler mit 180 Ringen

  Fotoshow Landkreismeisterschaft

  Download Ergebnisliste Landkreismeisterschaft 2008(PDF)

Jugendjahreshauptversammlung 2008


Die neu gewählte Jugendleitung

Gruppenfoto

Johnnes Stern gewinnt Saisoneröffnungspokal



Sommernachtsfest 2008


Siegerfoto

Die erfolgreichste Schützin der vergangenen Saison: Julia Gumerov

Die Hochzeitsscheibe konnte Sara Hoffmann gewinnen.

  Weitere Fotos vom Sommernachtsfest

Stadtmeisterschaft Siegerehrung 2008


Mannschaftssiegerfoto

Einzelsieger Volksfest- und Stadtmeisterscheibe

1. Platz Jugendklasse Bogener Sportschützen Jugend II

1. Platz Damenklasse KuSK Oberalteich I

1. Platz Mixedklasse Familie Achatz

1. Platz Herrenklasse Schützenheim Schafkopffreunde

1. Platz Stadtmeisterscheibe Johann Lanzinger 98 Ringe

1. Platz Volksfestscheibe Brigitte Hauser 12,9 Teiler


Wir bedanken uns bei allen Teilnhemern.

Den Gewinnern in den einzelnen Mannschaftsklassen und den Einzelwettbewerben gratulieren wir recht herzlich.

Wir würden uns freuen, Euch auch 2009 bei der Stadtmeisterschaft begrüßen zu dürfen..
  Weitere Fotos von der Siegerehrung

Stadtmeisterschaft 2008

Neuer Teilnehmerrekord: 110 Mannschaften / 330 Schützen

Dankeschön für die rege Teilnahme.
Wir bedauern die langen Wartezeiten an den ersten beiden Schiesstagen.
Den Gewinnern in den einzelnen Mannschaftsklassen und den Einzelwettbewerben gratulieren wir recht herzlich.

1. Platz Volksfestscheibe: Brigitte Hauser 12,9 Teiler.

2. Platz Volksfestscheibe:Franz Achatz 13,4 Teiler.

3. Platz Volksfestscheibe Otto Muhr 14,7 Teiler.

4. Platz Volksfestscheibe Johann Lanzinger 16,0 Teiler
und 1. Platz Stadtmeisterscheibe mit 98 Ringen!

  Weitere Fotos von der Stadtmeisterschaft

Schirmherr Franz Schedlbauer eröffnet Stadtmeisterschaft 2008 mit einem 32,8 Teiler


Ralf Kietzke konnte sich über einen 43,2 Teiler freuen und Günter Lex schoss einen 197,4 Teiler.

  Weitere Fotos vom Eröffnungsschiessen

Superschiessabend 2008


Ludwig Wagner gewinnt mit 21,9 Teiler Saisonabschlusspokal


  Weitere Fotos vom Superschiessabend


  Ergebnisliste Glücksschiessen

  Ergebnisliste Saisonabschlusspokal

Vereinsausflug 2008


Schützen erlebten wunderschöne Stunden im Berchtesgadener Land!





  Weitere Fotos vom Vereinsausflug

Pokerturnier 2008


Die Sieger des Pokerturniers Erich Kerbl und Marco Schnelldorfer

Gratulation an unsere Meistermannschaften in der Saison 2007/2008


Die 2. Jugendmannschaft wurde Meister in der Jugendsonderrunde II



MF: Bärbel Bogner Schützen: Maria Hoffmann, Julia Gumerov und Sara Hoffmann


Die 2. Luftgewehrmannschaft wurde ungeschlagen Meister in der Gauklasse B-Donau



Roland Saller, Thomas Retzer, Roman Boger, Alexej Garsch (es fehlt Dimitri Loos)


Die Mannschaft belegte im Aufstiegskampf aller vier -B-Klassen-Meister den 2. Platz und ist somit in die A-Klasse aufgestiegen!


Die 2. Luftpistolenmannschaft wurde Meister in der Gauklasse C



Alfred Böck, Wolfgang Meixner, Johannes Stern, Peter Stiegler, Otmar Hübner


Watterturnier 2008


Die kaiserlichen Zwoa können Vorjahressieg wiederholen!



Die Sieger Alexander und Peter Stiegler


2. Patz Alfred Katzendobler und Otto Muhr



3. Platz Peter Neubert und Peter Seifert

  Weitere Fotos vom Watterturnier

Ergebnis Watterturnier 2008

Osterschiessen 2008


Die Gewinner des Glücksschiessens und des Osterpokals.



Die Sieger des Lottoschiessens


Elisabeth Meinhard gewinnt das Osterschiessen.



Der Osterpokal geht mit einem 9,5 Teiler an Aloisia Haimerl (KuSK Oberalteich).

Wir gratulieren den Siegern und bedanken uns bei allen Gästen für die Teilnahme.

  Weitere Fotos vom Osterschiessen

Ergebnis Osterglücksschiessen

Ergebnis Osterpokal

Faschingsgaudi 2008


Schöllnacher Garde war wieder SPITZE!

Rosl hat alle Unterhosen verkauft.
KLASSE ... Gertraud Heubl!

Unser Hausmeister hatte alle Hände voll zu tun!
Oskar Saller überwachte die Hausordnung.

  Weitere Fotos von der Faschingsgaudi



Faschingszug 2008



Unser Faschingswagen 2008

  Weitere Fotos vom Bogener Faschingszug 2008



Faschingsball 2008


Wir bedanken uns bei allen Gästen recht herzlich.

  Weitere Fotos vom Faschingsball


Weihnachtsschiessen 2007

Die Sieger des Weihnachtsschiessens:
Alexander Stiegler und Maria Hoffmann





  Weitere Fotos vom Weihnachtsschiessen


  Download Ergebnisliste (PDF)


Jugend-Weihnachtsschiessen 2007

Die Sieger des Jugend-Weihnachtsschiessens:
Sara Hoffmann und Franz Grill





  Weitere Fotos vom Weihnachtsschiessen


Jahresabschluss 2007

Die neuen Schützenkönige:
Christoph Hoffmann und Alfons Saller


Siegerfoto: 2. SM Thomas Kiefl, Julia Gumerov, Christoph Hoffmann, Thomas Retzer,
Alfred Katzendobler, Alfons Saller, Peter Neubert, 1. SM Otmar Hübner


  Weitere Fotos von der Jahresabschlussfeier


  Download Ergebnisliste Jugendkoenig 2007 (PDF)

  Download Ergebnisliste Schuetzenkoenig 2007 (PDF)


Landkreismeisterschaft 2007

Julia Gumerov Landkreismeisterin in der Schülerklasse mit 167 Ringen. Den 3. Platz in der Jugendklasse mit 169 Ringen erreichte Thomas Retzer.



Siegerfoto der Landkreismeisterschaft

  Weitere Fotos von der Landkreismeisterschaft


Schafkopfturnier 2007

Wir bedanken uns bei allen Teilnehmern recht herzlich und wünschen Euch weiterhin Gut Blatt.



1. Platz Kerstin Hornberger 67 Punkte
2. Platz Ludwig Kettl 57 Punkte
3. Platz Alfons Grabmeier 52 Punkte


4. Platz Herbert Haberl 45 Punkte



5. Platz Margarete Greil 45 Punkte



Letzter Franz Backhaus -42 Punkte

  Weitere Fotos vom Schafkopfturnier

  Download Ergebnisliste 2007 (PDF)

Wir würden uns freuen Euch nächstes Jahr (Samstag, 08.November 2008) wieder begrüßen zu dürfen.


Jugendversammlung mit Gaudischiessen



Siegerfoto des Gaudischiessens

  Weitere Fotos von der Jugendversammlung


Saisoneröffnungsscheibe 2008



Magnus Walden gewinnt den Eröffnungspokal mit einem 24,2 Teiler.


Sommernachtsfest 2007




  Weitere Fotos vom Sommernachtsfest


Hochzeit Stephanie & Florian



Die Bogener Sportschützen wünschen Euch alles Gute.

  Weitere Fotos von der Hochzeit

Siegerehrung Stadtmeisterschaft 2007



   Fotos von der Stadtmeisterschaft-Siegerehrung

Stadtmeisterschaft durch 1. Bürgermeister
Franz Schedlbauer eröffnet.


   Fotos von der Stadtmeisterschaft


Hochzeit Michaela & Thomas



Die Bogener Sportschützen wünschen Euch alles Gute.

  Weitere Fotos von der Hochzeit


Landkreismeisterschaft 2007

Roland Saller Landkreismeister mit der Luftpistole






Vereinsausflug 2007

Allianz-Arena





  Weitere Fotos vom Vereinsausflug


Watterturnier 2007

Die königlichen Zwoa (Peter und Alexander Stiegler) gewinnen Watterturnier.





  Weitere Fotos vom Watterturnier


Osterschiessen 2007

Dieter Rothmann gewinnt Osterschiessen







Oskar Saller gewinnt Osterpokal

  Weitere Fotos vom Osterschiessen

Ergebnisse Osterschiessen 2007
Dateiname: Ergebnis_Ostern_2007.pdf
Dateiformat: Adobe PDF-Format
Dateigröße: 55 KiloBytes
Download Datei


Jahreshauptversammlung 2007

Otmar Hübner für weitere 2 Jahre gewählt







Die neu gewählte Vorstandschaft und Ausschuss



Faschingsgaudi 2007

Super Stimmung - Volles Haus




Heubl Gertraud SPITZE!!!



Die Delicious Tigers (Cheerleaders der Straubing Tigers) heizten den Zuschauern mächtig ein.




Auch ein Dankeschön an die Schöllnacher Garde - Super!


Wir bedanken uns für den zahlreichen Besuch - Ihr wart eine tolles Publikum - Bis nächstes Jahr!



Faschingzug 2007

ÖKO-Strom für Bogen unser Wagenmotto







Vielen Dank an dieser Stelle an das Aufbauteam - die in vielen Arbeitsstunden wieder einen tollen Wagen bauten.



Faschingsball 2007

Die Bogener Sportschützen bedanken sich bei allen Ballgästen für den Besuch.







Super die Rubber Ducks aus Feldkirchen

  Fotoshow

Wir würden uns freuen Euch auch nächstes Jahr beim Faschingsball wieder begrüßen zu dürfen.
Termin: Samstag, 19.Januar 2008!



Geburtstag Bürgermeister Franz Schedlbauer

Böllerschützen gratulieren 1. Bürgermeister mit Salutschüssen zum Geburtstag




  Weihnachtsschiessen 2006



Maria Wolf gewinnt Weihnachtsscheibe
  Jugend-Weihnachtsschiessen 2006



Alexander Stiegeler gewinnt Weihnachtspokal
  Königsfeier 2007



Julia Gumerov und Chris Leupold sind unsere neuen Schützenkönge
  Jugendjahreshauptversammlung 2006

<

Gruppenfoto mit neuem T-Shirt
  Schafkopfturnier 2006


  Landkreismeisterschaft 2006


  Siegerehrung Stadtmeisterschaft 2006


  Stadtmeisterschaft 2006


  40 Jahre Gründungsfest 2006


Schirmherrnbitten 2006
Watterturnier 2006
Faschingszug und Gaudi 2006
Faschingsball 2006
Weihnachtsschiessen 2005
Königsfeier 2005
Schafkopfturnier 2005
Vereinsausflug Arco 2005
Sommernachtsfest 2005
Stadtmeisterschaft 2005
Superschießabend 2005
Vereinsausflug Berlin 2005
Watterturnier 2005
Hochzeit Bäda und Elli 2004
Stadtmeisterschaft 2004
Osterschießen 2004
Huatschießen 2004
Schützenkönige 2004
Schafkopfturnier 2003
Saisoneröffnung 2003/04
Sommerfest 2003
Stadtmeisterschaft 2003
Vereinsausflug nach Salzburg
Faschingsumzug 2003
Bilder vom Schützenheim
Schützenkönige 2001
 
 

Zuletzt geändert am 27.12.2014
Copyright Bogener Sportschützen
Impressum