Bogener Sportschützen e. V.
Newsticker
Arco-Cup 2016



3. Platz für die Bogener Sportschützen 1 mit den Schützen Roman Boger, Benjamin Rothmann und Robert Kreuz

Unsere 2. Mannschaft belegte den 10 Platz mit den Schützen Claudia Saller, Johannes Stern und Peter Neuman. Peter konnte aber mit den Waldler-Buam Irschenbach in der LP-Wertung noch den Sieg feiern. Gratulation.





Siegerehrung Stadtmeisterschaft 2016


Wir bedanken uns bei allen Teilnehmern und gratulieren den Preisträgern.
Mit 10 Mannschaften war der Reit- und Fahrverein die Teilnehmerstärkste Gruppe.


Jugendklasse


1. Platz Eder EDEKA
2. Platz Hubertus Welchenberg
3. Platz Schützengesellschaft Waltersdorf


Damenklasse


1. Platz Die Fischermädls
2. Platz Hubertus Welchenberg
3. Platz KuSK Oberalteich 2


Mixedklasse


1. Platz Kgl. priv. Schützengilde Strauibng 1
2. Platz Waldler Buam Irschenbach
3. Platz Club Cervisia 2


Herrenklasse


1. Platz Vorwaldschützen Steinach
2. Platz Wintih Schützen Windberg 1
3. Platz Bayerischer Waldverein Sektion Bogen 1


Stadtmeisterscheibe


1. Platz Petra Scheibenzuber 99 Ringe
2. Patz Daniel Bach 98 Ringe
3. Platz Benjamin Rothmann 97 Ringe

Volksfestscheibe


1. Platz Roland Saller 7,6 Teiler
2. Platz Markus Raith 8,2 Teiler
3. Platz Franz Walter 9,4 Teiler

  Hier gehts zu den Ergebnislisten.

Wir würden uns freuen Euch nächstes Jahr wieder begrüßen zu dürfen!

Bayerische Meisterschaft 2016


Unsere Jungs haben sich hervorragend geschlagen auf der Bayerischen Meisterschaft:

11. Platz Ralf Haase 186 Ringe
36. Platz Anton Edelmann 182 Ringe
96. Platz Timm Holzner 174 Ringe

14. Platz Mannschaftswertung


Das sollte für die Deutsche Meisterschaft reichen. Gratulation!

Ergebnisliste Schülerklasse Einzelwertung
Ergebnisliste Schülerklasse Mannschaftswertung

Benjamin Rothmann mit 384 Ringen

Auch Benjamin Rothmann zeigte einen starken Auftritt auf der Olympiaschießanlage in Hochbrück und belegte mit 384 Ringen den 123. Platz

Ergebnisliste Herrenklasse Einzelwertung


Stadtmeisterschaft 2016 - 3. Tag - 109 Schützen

Bester Schuss des Tages für Peter Seifert 9,8 Teiler.



Martina Schunk 14,3 Teiler.


Alfons Saller 14,8 Teiler


Elisabeth Haese 21,9 Teiler


Wir bedanken uns bei allen Teilnehmern und gratulieren
allen Preisträgern recht Herzlich! Wir würden uns freuen Euch am Sonntag, den 10. Juli 2016 ab 19:00 Uhr im Festzelt zur Siegerehrung begrüßen zu dürfen.
  Hier gehts zu den Ergebnislisten.

Stadtmeisterschaft 2016 - 2. Tag - 100 Schützen

Bester Schuss des Tages für Markus Raith 8,2 Teiler.


Eric Kissner mit einem 10,0 Teiler.


Hermann Schwanzer sen. mit einem 14,1 Teiler


  Hier gehts zu den Ergebnislisten.

Stadtmeisterschaft 2016 - 1. Tag - 157 Schützen

Bester Schuss des Tages für Roland Saller 7,6 Teiler.


2. Platz derzeit für Stadtrat Walter Franz mit einem 9,4 Teiler.


Claudia Saller mit einem 13,4 Teiler.


Petra Scheibenzuber glänzte mit zwei 99 Serien.


  Hier gehts zu den Ergebnislisten.

Stadtmeisterschaft 2016 eröffnet

Straubing-Tagblatt Augabe: 18.06.2016
Straubing-Tagblatt Augabe: 07.06.2016
Festabend mit Einweihung

Schirmherr Franz Schedlbauer, Bürgermeister der Stadt Bogen stiftete nicht nur die Einweihungsscheibe, sondern überraschte den Festverein mit einer sehr schönnen Festscheibe.

Die beiden Gründungsmitglieder Josef Kroiß und Otto Muhr wurden für Ihre 50jährige Vereinstreue geehrt.

Sportleiter Roland Saller gewann mit einem 71,5 Teiler die Einweihungsscheibe.



Schützenverein SG Schwarzach und die Schützengilde Straubing

Ehrengauschützenmeister Bethold Amann und 2. Bürgermeister Helmut Muhr; Ehrenmitglied Elmar Eckl und Ehrenfahnenmutter Olga Eckl

Stadtrat Werner Ibel und Ehrenmitglied Josef Kroiß; Marianne und Franz Schedlbauer

Landrat Josef Laumer; 1. Schützenmeister Otmar Hübner und Bezirksschützenmeister Hans Hainthaler

Stadträtin Rita Hien mit Gatten Franz Hien; Stadtrat Josef Fisch

Bauleiter Rudi Mühlbauer und Angelika Mühlbauer; Niederbayerischer Schülermeister Ralf Haase und Anton Edelmann

Straubing-Tagblatt Augabe: 20.06.2016

Straubing-Tagblatt Augabe: 17.06.2016

Heute Festabend mit Einweihung

Es ist soweit- nach 4 wöchiger Umbauphase ist unserer neue Schießanlage pünktlich zum 50-jährigen Vereinsjubiläum fertig und wird heute beim Festakt eingeweiht.
Ralf Haase Niederbayerischer Meister

Mit 189 Ringen holt Ralf Haase einen der größten Erfolge der Vereinsgeschichte und wurde Niederbayerischer Meister in der Luftgewehr Schülerklasse.
Anton Edelmann und Timm Holzner qaulifizierten sich ebenfalls für die Bayerische Meisterschaft. Mit der Mannschaft holten die 3 Schülerschützen den 4. Platz nur 1 Ring hinter den 3. Platz.

Mehr Fotos findet Ihr unter
Bildergalerie

keyword



Termine

Dienstag, 30.08.2016
Jugendtraining
18:00 Uhr
Freitag, 02.09.2016
1. Schießabend

Sonntag, 04.09.2016
Deutsche Meisterschaft
Schülerklasse in Hochbrück
Bogener Starter:
Ralf Haase
Anton Edelmann
Timm Holzner
Dienstag, 06.09.2016
Jugendtraining
18:00 Uhr
Freitag, 09.09.2016
2. Schießabend

Montag, 12.09.2016
Vorstandschafts- und Ausschuss-Sitzung
19:30 Uhr im Schützenheim
Dienstag, 13.09.2016
Jugendtraining
18:00 Uhr
Freitag, 16.09.2016
3. Schießabend
20:00 Uhr Auslosung Champions-League und Rautenlige
Samstag, 17.09.2016
Saisonabschlussfest
19 Uhr im Schützenheim
Dienstag, 20.09.2016
Jugendtraining
18:00 Uhr
Freitag, 23.09.2016
4. Schießabend

Dienstag, 27.09.2016
Jugendtraining
18:00 Uhr
Freitag, 30.09.2016
5. Schießabend

Samstag, 29.10.2016
Gauehrenabend mit Tanz
mit Gau-Königsproklamation
18:00 Uhr Landgasthof Reisinger
Samstag, 05.11.2016
Schafkopfturnier
17:30 Uhr 1. Durchgang
20:00 Uhr 2. Durchgang
Samstag, 03.12.2016
Königsfeier
17:00 Uhr Gottesdienst für die verstorbenen Mitglieder
19 Uhr Königsfeier im Schütztenheim
Freitag, 16.12.2016
Weihnachtsschießen
19:00 Uhr im Schützenheim

  Veranstaltungskalender Bogen


Jahreswertung

Ergebnisheft Ausgabe 27-2016

Download Ausschreibung Saison 2016 (PDF)


Endergebnisse der Saison 2015 (PDF)

Archiv-Ergebnishefte


ARCOCUP




Luftgewehr 1. Mannschaft

Robert Kreuz
Benjamin Rothmann
Roman Boger


Achtelfinale
Bogen 1 : Geselligkeit Großlintach 1
91 : 223

Viertelfinale V 13
Bogen 1 : Irlbach 1
103 : 203

Halbfinale H 7
Bogen 1 : Winith Schützen Windberg 1
69 : 120
FINALE


Luftgewehr 2. Mannschaft

Johannes Stern
Claudia Saller
Peter Neumann


Achtelfinale
Bogen 2 : Mitterfels 1
86 : 238

Viertelfinale V 17
Geraszell 2 : Bogen 2
237 : 131

Halbfinale H 9
Bogen 2 : Irlbach 1
95 : 147
FINALE


Luftgewehr 3. Mannschaft

Marco König
Arthur Schneider
Alexander Schneider


Achtelfinale
Bogen 3 : Straßkirchen 1
186 191

Viertelfinale V 5
Atting 2 : Bogen 3
109 : 2013
Leider ausgeschieden

Luftgewehr 4. Mannschaft

Ralf Haase
Anton Edelmann
Eric Kissner


Achtelfinale
Bogen 4 : Windberg 1
160 : 97
Weiter über die Lucky Looser


Viertelfinale V 6
Ittling 1 : Bogen 4
164 : 285

Leider ausgeschieden

Luftpistolenmannschaft

Bianca Prommersberger
Peter Stiegler
Roland Saller


Viertelfinale
Stadtwerke Straubing 1 : Bogen 1
573 : 748

Halbfinale H 5
Bogen 1 : Sossau 1
806 : 395


Leider ausgeschieden


RWK - Saison
2015/2016

Luftgewehr Gauoberliga


Wiesenfelden 1 : Bogen 1
1 : 3
1473 : 1495

Bogen 1 : Atting 1
3 : 1
1516 : 1510

Feldkirchen 1 : Bogen 1
1 : 3
1480 : 1495

Bogen 1 : Atting 2
3 : 1
1506 : 1471

Atting 3 : Bogen 1
0 : 4
1463 : 1517

Bogen 1 : Steinach 1
2 : 1
1513 : 1510

Bogen 1 : Ittling 1
3 : 1
1502 : 1486
HERBSTMEISTER
Bogen 1 : Wiesenfelden 1
3 : 1
1507 : 1493

Atting 1 : Bogen 1
4 : 0
1527 : 1496

Bogen 1 : Feldkirchen 1
2 : 1
1480 : 1472

Atting 2 : Bogen 1
2 : 3
1501 : 1508

Bogen 1 : Atting 3
4 : 0
1497 : 1460

Steinach 1 : Bogen 1
0 : 3
1496 : 1501

Ittling 1 : Bogen 1
0 : 4
1461 : 1513

Aktuelle Ergebnisse Gauoberliga


Luftgewehr Gauklasse A-Süd


Steinach 2 : Bogen 2
1470 : 1447

Bogen 2 : Feldkirchen 2
1429 : 1452

Bogen 2 : Irlbach 1
1440 : 1482

Oberschneiding 2 : Bogen 2
1410 : 1421

Aholfing 2 : Bogen 2
1469 : 1423

Bogen 2 : Steinach 2
1430 : 1470

Feldkirchen 2 : Bogen 2
1416 : 1414

Irlbach 1 : Bogen 2
1487 : 1440

Bogen 2 : Oberschneiding 2
1425 : 1367

Bogen 2 : Aholfing 2
1395 : 1467

Aktuelle Ergebnisse Gauliga A-Süd


Luftgewehr Gauklasse B-Donau


Waltersdorf 3 : Bogen 3
1409 : 1452

Bogen 3 : Kirchroth 1
1433 : 1430

Haigrub 1 : Bogen 3
1442 : 1410

Bogen 3 : Ittling 2
1404 : 1386

Bogen 3 : Reibersdorf 1
1421 : 1418

Bogen 3 : Waltersdorf 3
1418 : 1423

Kirchroth 1 : Bogen 3
1353 : 1410

Bogen 3 : Haigrub 1
1406 : 1456

Ittling 2 : Bogen 3
1388 : 1379

Reibersdorf 1 : Bogen 3
1358 : 1404

Aktuelle Ergebnisse Gauliga B-Donau


Luftpistole Gauklasse A


Aholfing 1 : Bogen 1
1342 : 1365

Bogen 1 : Mitterfels 1
1364 : 1370

JVA Straubing 2 : Bogen 1
1318 : 1368

Bogen 1 : Großlintach 1
1355 : 1408

Loitzendorf 1 : Bogen 1
1378 : 1399

Bogen 1 : Aholfing 1
1368 : 1381

Mitterfels 1 : Bogen 1
1409 : 1365

Bogen 1 : JVA Straubing 2
1365 : 1320

Großlintach 1 : Bogen 1
1360 : 1347

Bogen 1 : Loitzendorf 1
1328 : 1341

Aktuelle Ergebnisse Gauklasse A


Jugendsonderrunde
Gruppe 1


Bogen 1 : Kirchroth 1
798 : 773

Welchenberg 1 : Bogen 1
792 : 800

Bogen 1 : Atting 2
824 : 831

Atting 1 : Bogen 1
820 : 796

Bogen 1 : Ittling 1
804 : 830

Kirchroth 1 : Bogen 1
802 : 801

Bogen 1 : Welchenberg 1
807 : 828

Atting 2 : Bogen 1
807 : 816

Bogen 1 : Atting 1
826 : 826

Ittling 1 : Bogen 1
796 : 825

Aktuelle Ergebnisse
Jugendsonderrunde Gruppe 1


Jugendsonderrunde
Gruppe 3


Rattiszell 1 : Bogen 2
741 : 724

Bogen 2 : Atting 3
748 : 735

Welchenberg 2 : Bogen 2
788 : 766

Bogen 2 : Mitterfels 1
760 : 738

Bogen 2 : Kirchroth 2
759 : 785

Bogen 2 : Rattiszell 1
769 : 781

Atting 3 : Bogen 2
718 : 772

Bogen 2 : Welchenberg 2
784 : 768

Mitterfels 1 : Bogen 2
729 : 755

Kirchroth 2 : Bogen 2
803 : 695

Aktuelle Ergebnisse
Jugendsonderrunde Gruppe 3


Aktuelle Ergebnislisten auf der Homepage des Schützengaues Straubing-Bogen


 
 

Zuletzt geändert am 24.08.2016
Copyright Bogener Sportschützen
Impressum