Bogener Sportschützen e. V.
Newsticker
Saisonabschlussfest 2016

Peter Neumann Doppelsieger in der Champions-League

Die Sieger der vereinsinternen Wettbewerbe

Ergebnisliste Saison 2015-2016
Deutsche Meisterschaft 2016

Anton Edelmann und Ralf Haase

Auch diese Jahr qualifizierten sich 2 Jungschützen der Bogener Sportschützen für die Deutschen Meisterschaft. Der amtierende Niederbayerische Meister Ralf Haase schrammt mit 189 Ringen knapp am Podestplatz vorbei (es fehlten nur 3 Ringe) und belegte den 15. Platz. Anton Edelmann erzielt mit 177 Ringen ein gutes Ergebnis. Gratulation!
Die Schützen gratulierten
Otto Muhr zum 80. Geburtstag

Eine Abordnung der Bogener Sportschützen angeführt von 1. Schützenmeister Otmar Hübner gratulierten Otto Muhr zum 80. Geburtstag recht herzlich. Wir wünschen Dir für die kommenden Lebensjahre Glück und Gesundheit und weiterhin alles Gute!

Asphaltstock Stadtmeisterschaft 2016


Roland Saller, Peter Stiegler, Elisabeth Meinhard, Alexander Stiegler

Wie auch im Vorjahr erreichten die Bogener Sportschützen mit 7:13 Punkten den 7. Platz.

Die Schützen gratulierten
Peter Seifert zum 70. Geburtstag

Die Bogener Sportschützen gratulierten Ihrem 1. Kassier Peter Seifert zum 70. Geburtstag recht herzlich. Wir wünschen Dir für die kommenden Lebensjahre Glück und Gesundheit und weiterhin alles Gute!

Arco-Cup 2016



3. Platz für die Bogener Sportschützen 1 mit den Schützen Roman Boger, Benjamin Rothmann und Robert Kreuz

Unsere 2. Mannschaft belegte den 10 Platz mit den Schützen Claudia Saller, Johannes Stern und Peter Neuman. Peter konnte aber mit den Waldler-Buam Irschenbach in der LP-Wertung noch den Sieg feiern. Gratulation.





Siegerehrung Stadtmeisterschaft 2016


Wir bedanken uns bei allen Teilnehmern und gratulieren den Preisträgern.
Mit 10 Mannschaften war der Reit- und Fahrverein die Teilnehmerstärkste Gruppe.


Jugendklasse


1. Platz Eder EDEKA
2. Platz Hubertus Welchenberg
3. Platz Schützengesellschaft Waltersdorf


Damenklasse


1. Platz Die Fischermädls
2. Platz Hubertus Welchenberg
3. Platz KuSK Oberalteich 2


Mixedklasse


1. Platz Kgl. priv. Schützengilde Strauibng 1
2. Platz Waldler Buam Irschenbach
3. Platz Club Cervisia 2


Herrenklasse


1. Platz Vorwaldschützen Steinach
2. Platz Wintih Schützen Windberg 1
3. Platz Bayerischer Waldverein Sektion Bogen 1


Stadtmeisterscheibe


1. Platz Petra Scheibenzuber 99 Ringe
2. Patz Daniel Bach 98 Ringe
3. Platz Benjamin Rothmann 97 Ringe

Volksfestscheibe


1. Platz Roland Saller 7,6 Teiler
2. Platz Markus Raith 8,2 Teiler
3. Platz Franz Walter 9,4 Teiler

  Hier gehts zu den Ergebnislisten.

Wir würden uns freuen Euch nächstes Jahr wieder begrüßen zu dürfen!

Bayerische Meisterschaft 2016


Unsere Jungs haben sich hervorragend geschlagen auf der Bayerischen Meisterschaft:

11. Platz Ralf Haase 186 Ringe
36. Platz Anton Edelmann 182 Ringe
96. Platz Timm Holzner 174 Ringe

14. Platz Mannschaftswertung


Das sollte für die Deutsche Meisterschaft reichen. Gratulation!

Ergebnisliste Schülerklasse Einzelwertung
Ergebnisliste Schülerklasse Mannschaftswertung

Benjamin Rothmann mit 384 Ringen

Auch Benjamin Rothmann zeigte einen starken Auftritt auf der Olympiaschießanlage in Hochbrück und belegte mit 384 Ringen den 123. Platz

Ergebnisliste Herrenklasse Einzelwertung


Stadtmeisterschaft 2016 - 3. Tag - 109 Schützen

Bester Schuss des Tages für Peter Seifert 9,8 Teiler.



Martina Schunk 14,3 Teiler.


Alfons Saller 14,8 Teiler


Elisabeth Haese 21,9 Teiler


Wir bedanken uns bei allen Teilnehmern und gratulieren
allen Preisträgern recht Herzlich! Wir würden uns freuen Euch am Sonntag, den 10. Juli 2016 ab 19:00 Uhr im Festzelt zur Siegerehrung begrüßen zu dürfen.
  Hier gehts zu den Ergebnislisten.

Stadtmeisterschaft 2016 - 2. Tag - 100 Schützen

Bester Schuss des Tages für Markus Raith 8,2 Teiler.


Eric Kissner mit einem 10,0 Teiler.


Hermann Schwanzer sen. mit einem 14,1 Teiler


  Hier gehts zu den Ergebnislisten.

Stadtmeisterschaft 2016 - 1. Tag - 157 Schützen

Bester Schuss des Tages für Roland Saller 7,6 Teiler.


2. Platz derzeit für Stadtrat Walter Franz mit einem 9,4 Teiler.


Claudia Saller mit einem 13,4 Teiler.


Petra Scheibenzuber glänzte mit zwei 99 Serien.


  Hier gehts zu den Ergebnislisten.

Stadtmeisterschaft 2016 eröffnet

Straubing-Tagblatt Augabe: 18.06.2016
Straubing-Tagblatt Augabe: 07.06.2016
Festabend mit Einweihung

Schirmherr Franz Schedlbauer, Bürgermeister der Stadt Bogen stiftete nicht nur die Einweihungsscheibe, sondern überraschte den Festverein mit einer sehr schönen Festscheibe.

Die beiden Gründungsmitglieder Josef Kroiß und Otto Muhr wurden für Ihre 50jährige Vereinstreue geehrt.

Sportleiter Roland Saller gewann mit einem 71,5 Teiler die Einweihungsscheibe.



Schützenverein SG Schwarzach und die Schützengilde Straubing

Ehrengauschützenmeister Berthold Amann und 2. Bürgermeister Helmut Muhr; Ehrenmitglied Elmar Eckl und Ehrenfahnenmutter Olga Eckl

Stadtrat Werner Ibel und Ehrenmitglied Josef Kroiß; Marianne und Franz Schedlbauer

Landrat Josef Laumer; 1. Schützenmeister Otmar Hübner und Bezirksschützenmeister Hans Hainthaler

Stadträtin Rita Hien mit Gatten Franz Hien; Stadtrat Josef Fisch

Bauleiter Rudi Mühlbauer und Angelika Mühlbauer; Niederbayerischer Schülermeister Ralf Haase und Anton Edelmann

Straubing-Tagblatt Augabe: 20.06.2016

Straubing-Tagblatt Augabe: 17.06.2016

Heute Festabend mit Einweihung

Es ist soweit- nach 4 wöchiger Umbauphase ist unserer neue Schießanlage pünktlich zum 50-jährigen Vereinsjubiläum fertig und wird heute beim Festakt eingeweiht.
Ralf Haase Niederbayerischer Meister

Mit 189 Ringen holt Ralf Haase einen der größten Erfolge der Vereinsgeschichte und wurde Niederbayerischer Meister in der Luftgewehr Schülerklasse.
Anton Edelmann und Timm Holzner qaulifizierten sich ebenfalls für die Bayerische Meisterschaft. Mit der Mannschaft holten die 3 Schülerschützen den 4. Platz nur 1 Ring hinter den 3. Platz.

Mehr Fotos findet Ihr unter
Bildergalerie

keyword



Termine

Dienstag, 27.09.2016
Jugendtraining
18:00 Uhr
Donnerstag, 29.10.2015
Gauliga Auflage

Bogen 1 : Pillnach 1

Freitag, 30.09.2016
5. Schießabend

Dienstag, 04.10.2016
Jugendtraining
18:00 Uhr
Freitag, 07.10.2016
6. Schießabend

Dienstag, 11.10.2016
Jugendtraining
18:00 Uhr
Freitag, 14.10.2016
7. Schießabend

Samstag, 15.10.2016
Jugend-Landkreismeisterschaft
14:00 - 18:00 Uhr

Sonntag, 16.10.2016
Jugend-Landkreismeisterschaft
10:00 - 13:30 Uhr

Dienstag, 18.10.2016
Jugendtraining
18:00 Uhr
Freitag, 21.10.2016
8. Schießabend

Sonntag, 23.10.2016
ER- und Sie Schießen

des Schützenbezirkes Niederbayern
Schützenhaus am Hagen
Sonntag, 23.10.2016
Siegerehrung Jugend-Landkreismeisterschaft

14 Uhr Sportschützen Atting
Montag, 24.10.2016
Vorstandschafts- und Ausschuss-Sitzung
19:30 Uhr im Schützenheim
Dienstag, 25.10.2016
Jugendtraining
18:00 Uhr
Freitag, 28.10.2016
9. Schießabend

Samstag, 29.10.2016
Gauehrenabend mit Tanz
mit Gau-Königsproklamation
18:00 Uhr Landgasthof Reisinger
Samstag, 05.11.2016
Schafkopfturnier
17:30 Uhr 1. Durchgang
20:00 Uhr 2. Durchgang
Samstag, 03.12.2016
Königsfeier
17:00 Uhr Gottesdienst für die verstorbenen Mitglieder
19 Uhr Königsfeier im Schützenheim
Freitag, 16.12.2016
Weihnachtsschießen
19:00 Uhr im Schützenheim

  Veranstaltungskalender Bogen


Jahreswertung

Ergebnisheft Ausgabe 05-2017

Download Ausschreibung Saison 2017 (PDF)


Archiv-Ergebnishefte


Interesse am Schnupperschießen

Wenn wir Ihr Interesse geweckt haben, kommen Sie einfach an einem Schießabend zum Schnupperschießen vorbei.
Immer Freitags von 19 - 23 Uhr.
Mitglied werden?

Sie haben sich ein Bild von unserem Verein gemacht und möchten beitreten?
Dann erhalten Sie hier allen Infos über die
Mitgliedschaft

RWK - Saison
2016/2017

Luftgewehr Gauoberliga


Bogen 1 : Steinach 1
Endtermin 09.10.2016

Bogen 1 : Feldkirchen 1
Endtermin: 23.10.2016

Atting 2 : Bogen 1
Endtermin: 06.11.2016

Bogen 1 : Atting 3
Endtermin: 20.11.2016

Oberschneiding 1 : Bogen 1
Endtermin: 04.12.2016

Bogen 1 : Ittling 1
Endtermin: 18.12.2016

Steinach 1 : Bogen 1
Endtermin 19.02.2017

Feldkirchen 1 : Bogen 1
Endtermin: 05.03.2017

Bogen 1 : Atting 2
Endtermin: 19.03.2017

Atting 3 : Bogen 1
Endtermin: 02.04.2017

Bogen 1 : Oberschneiding 1
Endtermin: 23.04.2017

Ittling 1 : Bogen 1
Endtermin: 07.05.2017

Aktuelle Ergebnisse Gauoberliga


Luftgewehr Gauklasse A-Süd


Atting 4 : Bogen 2
Endtermin 09.10.2016

Bogen 2 : Perkam 1
Endtermin: 23.10.2016

Bogen 2 : Felkirchen 2
Endtermin: 06.11.2016

Aholfing 2 : Bogen 2
Endtermin: 20.11.2016

Steinach 2 : Bogen 2
Endtermin: 04.12.2016

Bogen 2 : Atting 4
Endtermin: 05.03.2017

Perkam 1 : Bogen 2
Endtermin: 19.03.2017

Felkirchen 2 : Bogen 2
Endtermin: 02.04.2017

Bogen 2 : Aholfing 2
Endtermin: 23.04.2017

Bogen 2 : Steinach 2
Endtermin: 07.05.2017

Aktuelle Ergebnisse Gauliga A-Süd


Luftgewehr Gauklasse B-Donau


Bogen 3 : Kirchroth 1
Endtermin 09.10.2016

Reibersdorf 1 : Bogen 3
Endtermin: 23.10.2016

Waltersdorf 3 : Bogen 3
Endtermin: 06.11.2016

Bogen 3 : Geraszell 2
Endtermin: 20.11.2016

Bogen 3 : Ittling 2
Endtermin: 04.12.2016

Kirchroth 1 : Bogen 3
Endtermin: 05.03.2017

Bogen 3 : Reibersdorf 1
Endtermin: 19.03.2017

Bogen 3 : Waltersdorf 3
Endtermin: 02.04.2017

Geraszell 2 : Bogen 3
Endtermin: 23.04.2017

Ittling 2 : Bogen 3
Endtermin: 07.05.2017

Aktuelle Ergebnisse Gauliga B-Donau


Luftgewehr Gauklasse LG-Auflage


Bogen 1 : Pillnach
Donnerstag 29.09.2016

Steinach 1 : Bogen 1
Endtermin: 06.11.2016

Bogen 1 : Stadtwerke SR 1
Endtermin: 04.12.2016

Pillnach 1 : Bogen 1
Endtermin: 05.03.2017

Stadtwerke SR 1 : Bogen 1
Endtermin: 07.05.2017

Aktuelle Ergebnisse Gauliga Auflage


Luftpistole Gauklasse A


Bogen 1 : JVA Straubing 2
Endtermin 09.10.2016

Welchenberg 2 : Bogen 3
Endtermin: 23.10.2016

Aholfing 1 : Bogen 3
Endtermin: 06.11.2016

Bogen 3 : Loitzendorf 1
Endtermin: 20.11.2016

Bogen 3 : Mitterfels 1
Endtermin: 04.12.2016

JVA Straubing 2 : Bogen 3
Endtermin: 05.03.2017

Bogen 3 : Welchenberg 2
Endtermin: 19.03.2017

Bogen 3 : Aholfing 1
Endtermin: 02.04.2017

Loitzendorf 1 : Bogen 3
Endtermin: 23.04.2017

Mitterfels 1 : Bogen 3
Endtermin: 07.05.2017

Aktuelle Ergebnisse Gauklasse A


Jugendsonderrunde
Gruppe 1


Welchenberg 1 : Bogen 1
Endtermin 09.10.2016

Bogen 1 : Kirchroth 1
Endtermin: 23.10.2016

Bogen 1 : Atting 1
Endtermin: 06.11.2016

Aholfing 1 : Bogen 1
Endtermin: 20.11.2016

Ittling 1 : Bogen 1
Endtermin: 04.12.2016

Bogen 1 : Welchenberg 1
Endtermin: 05.03.2017

Kirchroth 1 : Bogen 1
Endtermin: 19.03.2017

Atting 1 : Bogen 1
Endtermin: 02.04.2017

Bogen 1 : Aholfing 1
Endtermin: 23.04.2017

Bogen 1 : Ittling 1
Endtermin: 07.05.2017

Aktuelle Ergebnisse
Jugendsonderrunde Gruppe 1


Jugendsonderrunde
Gruppe 3


Mitterfels 1 : Bogen 2
Endtermin 09.10.2016

Bogen 2 : Rattiszell 1
Endtermin: 23.10.2016

Perkam 1 : Bogen 2
Endtermin: 06.11.2016

Bogen 2 : Loitzendorf 1
Endtermin: 20.11.2016

Bogen 2 : Kirchroth 2
Endtermin: 04.12.2016

Bogen 2 : Mitterfels 1
Endtermin: 05.03.2017

Rattiszell 1 : Bogen 1
Endtermin: 19.03.2017

Bogen 2 : Perkam 1
Endtermin: 02.04.2017

Loitzendorf 1 : Bogen 2
Endtermin: 23.04.2017

Kirchroth 2 : Bogen 2
Endtermin: 07.05.2017

Aktuelle Ergebnisse
Jugendsonderrunde Gruppe 2


Aktuelle Ergebnislisten auf der Homepage des Schützengaues Straubing-Bogen


 
 

Zuletzt geändert am 24.09.2016
Copyright Bogener Sportschützen
Impressum